
Как-то по осени прогулялись с дочкой до Сибсельмаша (точнее до Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина, Станционная, 30) по мосту над Транссибом. Там у нас уже пару лет или больше - площадка с самолетами времен Великой Отечественной. ...Погода хорошая, выходной день. Что увидели - смотрите ниже.
01. Як-9. Эту модель сделали недавно непосредственно на Сибсельмаше - ребята с этого самого колледжа. Я как-то пытался попасть к начальнику музея колледжа, даже созванивались, но что-то не срослось.

02. Ил-10, развитие Ил-2. Откуда он тут появился - точно не знаю. Смотрите какие большие колеса.

03. Другой вид.

04. Кабина.

05. Bell P-39 Аэрокобра. На такой воевал Покрышкин во второй половине войны. Хвалил. Самолет второй раз на этом месте. Первый раз был в 2013-м к 100-летию Покрышкина. Потом самолет убирали на время.

06. Носовая пушка. Видимо, просто труба, без нарезки потому что.

07. Кабина.

08. Еще одна пушка. Не помню, с Кобры или с Ила. Ручка - для понимания диаметра. Но нарезки тоже нет. На одной из пушек - есть, но там фокус у снимка не случился.

09. Вот это интересная штука. Таблички нет.

09-1. Уточнение. Это колпак от "Тополя"... Источник тут .

10. На бюсте Покрышкина. "Ахтунг, ахтунг" выше - на другой стороне.

11. Сам Александр, Трижды Герой. Кстати, "в Красной Армии с 17 июня 1932 года, доброволец". Из Вики .

В Новосибирске есть станция метро имени Покрышкина, улица Покрышкина, кажется, целых два музея (не был пока ни в одном), есть люди, занимающиеся его историей. И еще несколько памятников, кроме этого.