
Фото со страницы НОАО в Одноклассниках.
1. Сначала в Новосибирске были Ан-24Б с завода в Улан-Удэ (47..., включая головную машину 47700 - кстати, это первая машина завода в Улан-Удэ, построенная в 1965 году). Затем стали поступать Ан-24РВ с Киева (46...). Было одновременно до 20 базовых машин.
2. По области Ан-24 летали на грунт в Краснозерск и эпизодически в некоторые другие аэропорты.
3. Кроме рейсов в Среднюю Азию из Северного, новосибирцы выполняли полеты по сложным маршрутам:
Новосибирск - Томск - Семипалатинск - Балхаш - Фрунзе (эстафета и также обратно)
Новосибирск - Кемерово - Усть-Каменогорск - Алма-Ата - Ташкент (эстафета и также обратно)
Интересно, почему так делали, если в этих городах были свои базовые Ан-24. Возможно, в регионах не хватало своих машин.
4. Как минимум не позднее 1974 года Северный ночью не работал (я уже писал про это раньше, в комментариях есть ссылка). Но были вылеты на закрытии порта примерно в 22 часа. Ночью Ан-24 летали в частности в Братск через Красноярск и на севера. Откуда обратный вылет был в 2-3-4 часа ночи по местному времени, видимо. Надо расписания старые смотреть из других городов. Возвращались рейсы к началу работы Северного рано утром. Техника отрабатывала свое, нормальная схема, если пассажиры были (а летом, говорят, желающих была масса).
5. С Ан-24Б на Ан-24РВ было отдельное переучивание летного состава.
6. В 1985 году из Северного в Толмачево было передано четыре Ан-24. В Толмачево в это время уже были свои Ан-26, тоже четыре штуки.
7. Наиболее рентабельным расстоянием для Ан-24РВ было 600-800 км, где он мог брать полную загрузку и имел оптимальный расход топлива с учетом взлета, полета на эшелоне и посадки. Например, от Новосибирска до Нижневартовска как раз 800 км. (В начале 2000х на этом маршруте наверно пару лет летом летали Ту-154 "Сибири", но потом ушли на более рентабельные для Тушки поля).
Пока всё :)
И ещё при Путине аэропорт как бы закрыли.
Вот теперь всё =).
Так как аэродром в черте города, то речь о его закрытии велась как бы еще не в 1970х годах. Аналогия с городским аэропортом Красноярска. На месте которого сейчас большой жилмассив. Там его закрыли гораздо раньше. Так как за городом уже был другой, современный и основной аэропорт.
Пример
Нашел: "Перестали у нас ночью летать уже в 1970х. Когда руководство Заельцовского района Новосибирска вышло на городское руководство и выше, что шума много, не дают самолеты людям отдыхать. Ил-14 зимой особенно, в морозы, шумел-то здорово"
http://avro-live.livejournal.com/114315.html
Re: Пример
Для любого решения тебе всегда предоставят милые для глаза и уха аргументы.
RE: Пример
На укороченный график с 8 до 20 (и дважды или трижды в неделю - с продлением до возврата оборотного рейса в Ленск в 20:40...21:50 - формально до 22:00) перешли в 92 или даже в 93-м...
Re: RE: Пример
Но под "ремонт кисточкой" могли попасть и почти новые машины (тогда как раз дикий развал на МВЛ свирепситвовал)...
Авиация и нефть. Тюменский север в СССР
Авиация и нефть. Тюменский север в СССР
УВП-шка прикольнее, и их ведь когда-то дофига было...